Советы по хранению

Советы по хранениюНесомненно, одежда оказывает важное влияние на восприятие нас окружающими. Но и наше личное самочувствие – и физическое, и психологическое – во многом зависит от правильно подобранной, удобной, стильной одежды, соответствующей возрасту, сезону и личному вкусу. Тщательный выбор одежды – процесс увлекательный и необходимый. Любимые сезонные вещи, выбранные из огромного многообразия существующих сегодня предложений, требуют бережного и правильного хранения. Однако даже самые внимательные и аккуратные хозяйки порой не знают особенностей хранения изделий из тех или иных материалов. Наши советы по хранению сезонной одежды позволят Вам уберечь ее от деформации и повреждений, радовать своим первозданным видом.

Верхняя одежда из меха (шубы, меховые куртки, шапки и т.д.) – достаточно дорогостоящие вещи, и требуют особенного внимания при хранении. Размещать зимнюю одежду из меха следует в шкафу на удобном и прочном тремпеле, запрещена упаковка в полиэтиленовые мешки. Категорически запрещается хранить вместе изделия из крашеного и некрашеного меха. Кроме того, мех отрицательно реагирует на известь, поэтому соседство с побеленной стеной его испортит. Нельзя распылять любые аэрозоли вблизи меха (духи, лак для волос, туалетную воду, антистатик и т.д.). Изделия из меха нельзя хранить возле различных острых аксессуаров – брошей, браслетов и ожерелий, ремней и т.д. Опасный враг меха – моль. Правильная температура, низкая влажность и регулярное проветривание шкафа, а также специальные средства от моли гарантировано защитят меховую одежду от этого вредителя.

Верхняя одежда из кожи (куртки, пальто, плащи) – деликатная категория, хранение которой требует строгого соблюдения правил. Кожа не терпит ярких солнечных лучей и отсутствия доступа свежего воздуха. Кожаные куртки и плащи должны храниться на широких тремпелях, без чехлов или в чехлах из «дышащего» материала, а полиэтиленовые пакеты категорически запрещены. Перед длительным хранением куртку полезно протереть лимонным соком, а затем смазать глицерином или аптечным вазелином – это позволит коже не задубеть. Пористую и мягкую кожу (дубленки, замшу, нубук) перед хранением следует тщательно почистить сухой тряпкой или специальной щеткой.

Верхняя одежда из шерсти (пальто) требует предварительной подготовки перед сезонным хранением. Первоначально необходимо в солнечную сухую погоду просушить пальто в затемненном месте (без попадания прямых солнечных лучей) в течение 3-4 часов. После просушки следует тщательно очистить пальто от пыли с помощью щетки и поместить его на удобный крепкий тремпель соответствующих размеров, застегнуть на все пуговицы и накрыть темным чехлом. При таком хранении Ваше шерстяное пальто не повредит моль, оно не обвиснет, а шерсть не скатается и не загрязнится.

Костюмы следует бережно и тщательно подготовить к хранению. Сначала нужно почистить костюм специальной щеткой для одежды с натуральной щетиной. Плоские тремпеля не подходят для хранения костюма, поскольку деформируют пиджак. А вот специальные объемные вешалки созданы как раз для длительного хранения костюмов, и целесообразно ими воспользоваться. Чехлы для упаковки можно использовать как тканевые, так и синтетические. Если же у Вас есть особенно дорогие пиджаки, для сохранения их формы следует в рукава пиджака поместить смятую тонкую папиросную бумагу. В чехол разумно поместить средство от моли, например, с запахом лаванды. Брюки костюма размещают на специальной вешалке за нижний край штанин.

Трикотажные изделия чрезвычайно чувствительны к нагрузкам, поэтому хранить их рекомендуется не на тремпелях, а в сложенном виде на полках. При таком хранении платья, сарафаны, джемпера, толстовки, Ваши и Ваших детей, сохранят первоначальные размеры и форму.

Джинсовая одежда, достаточно требовательна в уходе, но, при этом, - одна из самых неприхотливых в хранении. Ее можно размещать как на тремпелях, так и в сложенном виде на полках, в пакетах, но первый вариант предпочтительнее. Детские платья, сарафаны, юбки, рубашки и брюки из джинса необходимо выстирать и тщательно высушить перед тем, как поместить в шкаф или ящик на хранение.

Шелковые и атласные вещи негативно относятся к всевозможным аэрозолям и прямым солнечным лучам. Эту особенность нужно учитывать при хранении. Этот материал достаточно легко мнется, поэтому рекомендуется хранить вещи из шелка и атласа на тремпелях во избежание дополнительной температурной обработки при глажке. Тонкие блузки правильно размещать на обычных литых плоских тремпелях.

Шерстяные вещи (за исключением шерстяных костюмов) лучше хранить в сложенном виде, отдельно на полке, без нагрузок сверху. Не следует чистить шерстяные вещи липкими валиками – это повреждает ворс.

Льняные и хлопчатобумажные вещи – платья, пиджаки, юбки, брюки, шорты, футболки, блузки, рубашки и другие летние наряды – не требуют особых условий хранения. Основные правила – одежда для сезонного хранения должна быть чистой и сухой, вывешенной на тремпели или аккуратно сложенной на полки или в чемодан (для экономии пространства в шкафу). Важной особенностью хранения льняных изделий является необходимость их тщательно отутюжить перед укладкой на полки.

Брюки не следует хранить на перекладинах. Существуют специальные раздвижные тремпели с округлыми вставками из силикона. При неправильном хранении на брюках могут появиться ненужные складки и загибы.

Юбки правильно хранить на специальных тремпелях, повесив их за внутренние петли. Исключение составляют плиссированные и гофрированные юбки: такие изделия специалисты рекомендуют поместить в сложенном вдоль длины виде в узкие капроновые мешки (например, в чулки). Кожаные юбки, как и любые кожаные изделия, боятся высоких температур, прямых солнечных лучей, нетерпимы к полиэтиленовым мешкам и чехлам.

Вечерние платья, а также детские нарядные платья – отдельная важная категория одежды. Как правило, нарядные платья используются редко, хранить их необходимо на тремпелях соответствующего размера и в полотняных чехлах. Важная особенность хранения любых вечерних платьев: избегайте светлых чехлов. Темно-синие полотняные мешки – идеальный вариант и для ярких праздничных платьев, и для изделий светлых, нежных тонов.

Общие принципы хранения вещей очевидны: чистота, низкая влажность, невысокая температура. А это означает, что аккуратная и бережливая хозяйка должна размещать платяные шкафы подальше от прямых солнечных лучей, радиаторов центрального отопления, камина, печи и других нагревательных приборов, а также регулярно проветривать шкаф и следить за тем, чтобы одежда в нем была чистой и хорошо просушенной.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно быть уверенным, что одежда из любого материала благополучно сохранится в несезонный период, и с приходом соответствующей погоды будет радовать владельца не меньше, чем обновка. Ведь любимые вещи очень часто нам дороги - они способны поднять настроение, напомнить о счастливых минутах и придать внешности неповторимое очарование.