Уход за одеждой

Уход за одеждойСовременное многообразие материалов, тканей, моделей позволяет найти свой неповторимый стиль, подобрать уникальный гардероб по своему вкусу, даже при скромных финансовых возможностях. Сегодня эффектно выглядеть можно с любой фигурой, в любом возрасте и с любым финансовым достатком. Но приобретение понравившейся вещи – только начало формирования индивидуального гардероба. Каждая вещь требует внимательного отношения, бережного ухода в соответствии с особенностями и свойствами материала. Нередко даже опытные хозяйки теряются, когда речь заходит о стирке деликатных и дорогих вещей. Конечно, общие правила ухода за каждой вещью указываются на специальном внутреннем ярлычке, но эта краткая информация носит общие рекомендации. Каждая ткань требует особого подхода. Секретами ухода за одеждой из разных тканей и материалов делятся специалисты.

Хлопок
Хлопчатобумажные ткани – одни из самых популярных, практичных, удобных, с огромным количеством разновидностей. Ситцевые и бязевые, поплиновые и джинсовые, байковые и батистовые изделия для детей и взрослых – далеко не полный перечень всех существующих вариантов. Популярность хлопковых изделий – не только их натуральность и экологическая чистота, но еще и простота в уходе. Ведь хлопок хорошо переносит стирку и глажку, отлично впитывает влагу, не боится высоких температур. Недостатком можно считать усадку изделий при стирке и быстрое образование складок и загибов. Цветные платья, рубашки, блузки, юбки следует стирать в воде не выше 60 градусов, а тонкие изделия – не выше 40, и, конечно, без отбеливателей. А белые изделия хорошо поддаются стирке и при более высоких температурах, в традиционных порошках.

Лен
Лен заслуженно считается ценным материалом, изделия из которого не только прочны и приятны в носке, но еще и прекрасно выглядят. Льняные платья, костюмы, сарафаны, одежда для детского сада, юбки и брюки – всегда популярны, модны и стильны. Они прекрасно сохнут, однако чрезвычайно легко мнутся. Отгладить льняную ткань, пожалуй, - одно из самых сложных заданий. И хотя стирать льняные изделия можно при самой высокой температуре, гладить лучше слегка недосушенными, с использованием увлажнителей.

Кожа
Изделия из кожи - модные и эффектные, однако они достаточно требовательны в уходе. Тонкий защитный слой кожи может повредиться при частой чистке. Специальная пропитка, которой обрабатывается новая кожаная вещь перед началом носки, позволяет защитить одежду от грязи и влаги, облегчить дальнейший уход. Вообще, чистка от пыли кожаного изделия может проводиться влажной тряпкой. Категорически недопустимо обрабатывать пятна на коже растворителями – ацетоном, бензином и т.д., - обезжиренная такими средствами кожа быстро придет в негодность. Дождливая погода – не лучшее время для кожаной куртки, юбки, брюк. Если все-таки Вы попали под ливень, высушить кожаную вещь следует при комнатной температуре, предварительно тщательно протерев ее хлопчатобумажной тряпкой. При уходе за кожаной вещью следует помнить, что окрашенная кожа страдает от прямых солнечных лучей. Если возникла потребность погладить кожаное изделие, делать это нужно с особенной осторожностью, с изнаночной стороны, в щадящем режиме («шерсть»), через хлопчатобумажную ткань. Замша после этого должна быть почищена щеткой для восстановления ворсистости. Безусловно, самое бережное использование кожаных вещей не убережет их от потускнения. Поношенные участки (манжеты, воротники и т.д.) полезно смазывать глицерином, свежей кожицей апельсина. Пористую кожу необходимо вытирать мягкой губкой регулярно, не допускать влажной чистки. Существуют «домашние» рецепты ухода за кожей. Например, изделия из замши в местах засаливания можно очистить составом из теплого молока и соды (на 1 стакан – 1 чайную ложку), а для тонкой кожи полезен состав из молока и скипидара (1:1), жирные пятна поддаются очищению, если на сутки их посыпать мелом, а затем обработать щеткой, а следы чернил удаляются липкой ленты. Не следует забывать, что кожаным брюкам и юбкам необходимо давать «отдых», чтобы изделие могло сохранить первоначальные формы.

Мех
Меховые изделия требует такой же ответственности, как и кожа. Своевременная чистка, проветривание, защита от прямых солнечных лучей – основные правила ухода за мехом.

Трикотаж
Одежда из трикотажа – удобна и демократична. Она способна подчеркнуть все достоинства фигуры, а потому любима многими в самом разном возрасте. Одежда для школы и одежда для детского сада, спортивная и повседневная, она может быть более эластичной или, наоборот, хорошо сохранять форму – все зависит от состава ткани. Хлопчатобумажный, вискозный, шерстяной, синтетический трикотаж позволяет создать изделия самых разных фасонов. Трикотаж требует бережного ухода, поскольку существуют различные опасности для изделий: возникновение катышков, деформация и т.д. Поскольку трикотаж – не тканный, а вязанный материал, есть особое правило: чем крупнее вязка, тем более бережного обращения она требует. Трикотаж не любит горячую воду, интенсивное трение и кручение, поэтому стирать трикотажные вещи необходимо в теплой воде, желательно вручную (в стиральной машине – только в режиме деликатной стирки!). Самый правильный вариант сушки – разместить изделие на полотенце в расправленном виде: так и влага будет впитываться, и форма сохранится. Температура утюга при глажке должна соответствовать материалу. Дорогие высококачественные шерстяные трикотажные вещи специалисты рекомендуют сдавать в химчистку.

Шерсть
Шерстяные изделия достаточно удобны в носке – они устойчивы к загрязнению, практически не мнутся. Различают изделия из шерсти и полушерсти (20-90% шерсти). Когда шерстяные вещи загрязнились, стирка проводится вручную, порошком без отбеливателя (особенно, если речь идет о мохере, ангоре). Шерсть чувствительна к высоким температурам, замачиванию, трению и выкручиванию. Аккуратная хозяйка должна учесть эти особенности и проводить стирку бережно и внимательно. Сушить шерстяные изделия, как и трикотажные, лучше на полотенце, в расправленном виде. Шерстяное изделие может сесть. Чтобы этого не произошло, температура стирки и полоскания должна быть постоянной.

Шелк
Легкость и прочность шелка сделали его одним из самых ценных материалов. Когда-то шелк был настоящим чудом для европейцев. Сегодня шелковая одежда не менее популярна, хранит статус изысканности, элегантности, торжественности и стиля. Разнообразие шелковых тканей поражает: крепы, бархат, атлас, газ, чесуча и множество других современных эффектных материй. Шелк прекрасно сохнет, легко впитывает влагу, несложен в уходе. Ручная стирка в чуть теплой воде – главный принцип ухода за шелком. Полоскать шелковые изделия принято в слегка кислой воде (с небольшим добавлением уксуса). Сушат шелк в тени, не выкручивают – вода достаточно быстро стекает, и слегка влажное изделие готово к глажке. Не следует увлажнять шелк при глажке – могут остаться следы от воды. Дорогие шелковые вещи лучше отдавать в химчистку – специалисты способны сохранить яркость красок.

Вискоза
Вискозные изделия хорошо впитывают влагу, но достаточно нежные. Гладить такие изделия необходимо в режиме «шелк», а стирать при температуре не выше 40 градусов. Запрещается интенсивно тереть, выкручивать.

Мембранные ткани
Одежда из мембранных тканей ухудшает, а порой и теряет свои свойства при длительной носке. Однако стирка этих изделий требует крайне внимательного подхода: поры мембраны могут забиться от стиральных порошков. Как правило, одежда из этих тканей сопровождается подробной инструкцией о правилах ухода. Следует строго придерживаться всех ее рекомендаций. Сушить изделия из мембранных тканей нужно в расправленном виде на полотенце, при комнатной температуре. А глажку лучше не делать (в виде исключения – теплым утюгом со стороны подкладки).

Водоотталкивающие ткани
Одежду из водоотталкивающих тканей следует бережно носить и стирать как можно реже. Стирка нарушает водоотталкивающие свойства материала, и чтобы их восстановить, придется воспользоваться специальными средствами пропитки – жидкостями, аэрозолями. При этом, следует учесть специфику конкретной ткани и обязательно вычистить одежду перед восстановительной процедурой. Гладить водоотталкивающие ткани категорически запрещается. Ликвидировать загибы при крайней необходимости можно, прогладив изделие теплым утюгом со стороны прокладки.

Пух
Изделия из пуха (пуховики, куртки, пальто) – особенно ценные вещи, поскольку пух обладает уникальными свойствами: он сохраняет тепло и при этом пропускает воздух. Стирать изделия из пуха можно только при крайней необходимости при температуре 30 градусов с мягким средством без отбеливателя, а лучше и безопаснее доверить чистку профессионалам в химчистке. Температура сушки должна быть такой же, как и при стирке. Необходимо проветрить одежду – так исчезнет появившийся во время стирки специфический запах. При этом нужно периодически встряхивать вещь, чтобы пух не слежался в комки.

Синтепон
Отличный заменитель пуха в верхней одежде. Он не боится стирки – ни ручной, ни машинной. Требование к температуре воды – не выше 30 градусов. Изделия из синтепона легко сохнут, поддаются глажке теплым утюгом.

Безусловно, очень обидно, когда из-за неопытности совершаются ошибки, способные испортить любимую вещь. Даже обычные повседневные вещи, поврежденные неправильным уходом – неправильной стиркой, сушкой, глажкой - жалко отправлять в утиль. Неприятно вдвойне, если вещь не только уникальная, красивая, но и дорогостоящая. Знания особенностей и нюансов ухода за одеждой помогут продлить эстетичный внешний вид Вашим вещам – праздничным, сезонным, повседневным рабочим и домашним. Соблюдая простые правила, Вы сможете радовать себя и окружающих безупречным внешним видом, всегда выглядеть «как с иголочки».